ReliPress | RELIGIOUS LIFE PRESS
Aprile 2013

Nuevo Secretario de la CIVCSVA

El Papa Francisco ha nombrado José Rodríguez Carballo

CIUDAD DEL VATICANO – El franciscano español Fray José Rodríguez Carballo (OFM), ha sido nombrado Arzobispo Secretario de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica. Sucede en el cargo a otro gran General de Religiosos, el redentorista norteamericano Mons. Joseph Tobin…

El Papa Francisco ha nombrado Secretario de la CIVCSVA a un conocido y querido religioso que en la actualidad era Ministro General de la Orden Franciscana de los Frailes Menores (OFM), al tiempo que lo ha nombrado titular de Belcastro, con la dignidad de Arzobispo. Rodríguez Carballo era actualmente también el Presidente de la Unión de Superiores Generales (USG). Será ordenado de manos de Tarcisio Bertone, el día 18 de abril, víspera de Pentecostés, en Santiago de Compostela.

Durante esta misma semana, el pasado día 2 de abril, participó como ponente en la 42ª Semana Nacional para Institutos de Vida Consagrada organizada por el Instituto Teológico de Vida Religiosa de Madrid.

José Rodríguez Carballo, OFM, nació en Lodoselo (Orense), el 11 de agosto de 1953. Entró en el Seminario Menor de la Provincia Franciscana de Santiago de Compostela, Castroverde de Campos (Zamora) en 1964. Al año siguiente, se incorporó al seminario de Herbón (La Coruña). También hizo su noviciado en el convento de Ponteareas. Celebró la profesión de votos temporales el 9 de agosto 1971.

Se trasladó a Jerusalén en 1973 (Custodia de Tierra Santa). Cursó sus estudios teológicos, obteniendo la licenciatura en 1976. Hizo su profesión solemne 08 de diciembre 1976 en la Basílica de la Anunciación en Nazaret, y fue ordenado sacerdote el 28 de junio 1977 en Jerusalén, la Iglesia de San Salvatore.

A partir de 1976 estudió en la Studium Biblicum Franciscanum de Jerusalén, obteniendo la Licenciatura en Teología Bíblica en 1978. Se matriculó en el Instituto Pontificio Bíblico de Roma, en 1981. Obtuvo una Licenciatura en Sagrada Escritura.

Fue profesor de Sagrada Escritura en el Seminario Diocesano de Vigo desde 1982 hasta 1992 y en el Centro de Estudios Teológicos de Santiago de Compostela desde 1985 a 1992, fue profesor de Teología de la Vida Consagrada.

Elegido Ministro Provincial de Santiago de Compostela en 1992, de 1993 a 1997 fue también presidente de la Unión de los Ministros Provinciales Franciscanos de Europa.

Elegido Consejero General de la Orden en 1997, fue nombrado Secretario general para la Formación y los Estudios.

El 5 de junio de 2003 fue elegido Ministro General de la Orden de los Frailes Menores. Sucesor 119 de San Francisco de Asís. El 4 de junio de 2009 fue reelegido por otros seis años.

Miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos y para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica, participó en el Sínodo de Obispos de 2005, 2008 y 2012, y otro para el Oriente Medio en 2010, también participó la V Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Aparecida en 2007.

Autor de numerosos artículos sobre la vida consagrada y religiosa, en Teología Pastoral en la Escritura y de la espiritualidad franciscana, también ha publicado varios libros, habla Español, Inglés, Francés, Italiano, Portugués y sabe latín, griego bíblico y hebreo bíblico.

Notizie correlate
Lascia un commento

* obbligatorio

newsletter

iscriviti alla nostra newsletter

Seguici su..